Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Прокуратура требует ужесточить наказание по делу о смертельном отравлении Екатерины Федяевой

Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил в суд апелляционное представление на приговор о виновных в гибели 28 летней Екатерины Федяевой после плановой операции в ЦК МСЧ

УЛЬЯНОВСК, 27 декабря, ФедералПресс. Специалисты ведомства уверены, что один из медиков был незаконно оправдан.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил в суд апелляционное представление на приговор о виновных в гибели 28-летней Екатерины Федяевой после плановой операции в ЦК МСЧ. Об этом сообщает портал ulpravda.ru.

Ведомство считает, что один из медиков был незаконно оправдан. Кроме того, троим осужденным назначено ограничение свободы, а прокуратура требовала реальных сроков лишения свободы.

«ФедаралПресс» писал, что 7 декабря в Засвияжском районном суде Ульяновска четырем медикам, обвиняемым по делу о гибели от отравления формалином пациентки Центральной клинической медсанчасти Екатерины Федяевой, вынесли приговор. Гинеколог Валентина Родионова осуждена на 2 года и 11 месяцев, ее ассистенту Гельназ Жалалетдиновой назначено наказание 2 года 10 месяцев ограничения свободы, медсестре Ольге Зубрилиной присуждено 2 года и 9 месяцев ограничения свободы. Все они лишены права заниматься врачебной деятельностью на три года. Анестезиолог Алмаз Алимов признан невиновным и получил право возмещения имущественного и морального вреда

Напомним, 15 марта после проведения плановой хирургической лапараскопической операции работник медучреждения по ошибке ввел в организм 28-летней пациентки 25 % раствор формалина. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, которое находится в производстве.

26 марта, спустя 8 дней после госпитализации в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, Екатерина Фадеева вышла из комы. Однако 5 апреля стало известно о смерти девушки.

Фото:chuvprok.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.