Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Прокуратура выявила нарушения в работе минприроды Ульяновской области

Прокуратура
Теперь необходимо возместить причиненный лесному фонду ущерб

УЛЬЯНОВСК, 23 апреля, ФедералПресс. Чиновники не контролировали незаконную вырубку лесов на особо охраняемой территории. Теперь необходимо возместить причиненный лесному фонду ущерб.

Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения в деятельности министерства природы и цикличной экономики региона, сообщается на сайте надзорного ведомства.

По информации прокуратуры, из-за ненадлежащего контроля за соблюдением условий договоров аренды лесных участков на территориях Барышского и Карсунского лесничеств незаконно вырубался лес на особо охраняемой территории. В связи с этим потребовалось прокурорское вмешательство для пресечения фактов бездействия чиновников минприроды в части необходимости постановки на государственный кадастровый учет земель лесного фонда, на которых растут сосны, осины, березы, дубы возрастом более 80 лет.

По мнению прокуратуры, теперь минприроды должно принять дополнительные меры по взысканию с должников ущерба, причиненного лесному фонду.

Также выявлена неэффективная деятельность властей региона по пресечению пожаров в лесах, количество которых за прошедший год выросло почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом и уже достигло 165.

«Прокурорами повсеместно выявлены факты недостаточного укомплектования пожарно-химических станций специальным оборудованием», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.