Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

РМК закончила рекультивацию двух хвостохранилищ в Карабаше

Фото: ФедералПресс / Кирилл Бабушкин

КАРАБАШ, 1 ноября, ФедералПресс. Объекты обезврежены на 100 %.

Сотрудники «Карабашмеди» (входит в РМК) приступили к завершающему этапу рекультивации хвостохранилищ, которые были накоплены в советские годы. Об этом сообщает пресс-служба «Русской медной компании».

На данный момент полностью локализованы два хвостохранилища из трех, последнее засыпано на 80 %. После завершения рекультивации РМК начнет видоизменять пейзажи самого Карабаша. Дело в том, что новая технология рекультивации позволяет закрывать большие площади. Так, на месте знаменитых марсианских пейзажей появятся зеленые луга.

Советник генерального директора АО «Карабашмедь» Евгений Орлов, который отработал на предприятии более 40 лет, раньше наблюдал за тем, как заполнялись хвостохранилища, сейчас занимается их рекультивацией.

По его словам, в советское время тоже разрабатывали технологии, и были проекты по рекультивации, но они не были реализованы из-за нехватки денег.

Модернизация оборудования «Карабашмеди» позволила уйти от появления опасных хвостов. Сейчас предприятие практически не образует отходов, опасных для жизни и здоровья людей.

«Сегодня в технологии производства медного концентрата обогатительной фабрики не образуются пиритные хвосты, а образуется песок строительный, который является строительным материалом для предприятий цементной промышленности. Получены все сертификаты», – добавил заместитель главного инженера по производству АО «Карабашмедь» Павел Пономарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.