Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

Михеевский ГОК внедрил три стадии подготовки руды

Фото: пресс-служба РМК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Михеевский ГОК проводит модернизацию производства. В результате этого извлечение меди в концентрат удалось увеличить на 4 %.

Михеевский горно-обогатительный комбинат (входит в Группу РМК) завершил масштабный проект по переходу с двухстадиальной на трехстадиальную подготовку руды. Для этого на предприятии было установлено дополнительное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Особенность третьей стадии заключается в том, что с ее помощью руда доводится до требуемого гранулометрического состава, при котором достигается максимально возможное извлечение меди. Для этого на комбинате установили две дополнительные шаровые мельницы и две пневмомеханические флотомашины Outotec (Финляндия) по 500 кубических метров каждая.

Стоит отметить, что пусконаладочные работы начались в середине октября. Уже за это время прирост извлечения меди в концентрат составил 3-4 %. Согласно прогнозам, данное новшество повысит извлечение меди в концентрат с 85 % до 90 % и более.

Добавим, что проект длится чуть больше года, в него вложено порядка 4,3 млрд рублей. Период окупаемости инвестиций не превысит пяти лет.

Напомним, в августе 2018 года для жителей Сосновского района организовали экскурсию на Михеевский ГОК. Участники экскурсии смогли побывать на производственных площадках и увидеть, как устроено производство и какие новые технологии используются. Также они оценили системы промышленной и экологической безопасности, которые действуют на предприятии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.