Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский губернатор поручил создать рабочую группу по упразднению Локомотивного

Статус ЗАТО был присвоен поселку в 1992 году

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил создать рабочую группу по упразднению ЗАТО Локомотивный. На днях Владимир Путин подписал указ о снятии статуса закрытого административно-территориального образования с этого населенного пункта, сообщает пресс-служба главы региона.

Соответствующее поручение губернатор дал на аппаратном совещании с заместителями и министрами. «23 сентября президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об упразднении ЗАТО Локомотивный. Этим же указом даны поручения правительству РФ и правительству Челябинской области провести необходимые организационные мероприятия по упразднению ЗАТО», – сказал Дубровский.


Губернатор дал поручение создать рабочую группу с участием представителей законодательного собрания, правительства области, глав ЗАТО Локомотивного и Карталинского муниципального района, чтобы найти необходимые решения для исполнения указа. Все мероприятия будет необходимо провести в кратчайшие сроки, так как с 1 января 2017 года ЗАТО уже будет считаться упраздненным.

Справка «ФедералПресс»:

Закрытый военный городок Локомотивный был образован в 1965 году с момента создания Карталинской Ракетной дивизии Министерства Обороны РФ, являющейся градообразующим объектом ЗАТО. В 1992 году поселку присвоен статус ЗАТО, в 1994 году официальное географическое название – Локомотивный. Поселок расположен в 6,4 км от железнодорожной станции Карталы, 264 км от Челябинска. Численность постоянного населения в период нахождения градообразующего объекта колебалась от 8500 человек до 10500 человек. Снижение численности обусловлено сокращением Карталинской ракетной дивизии. Сокращение ракетный войск началось в 1998 году, в 2002 году началась ликвидация дивизии в поселке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.