Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале приняли законы о поддержке инвесторов

ЧЕЛЯБИНСК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании законодательного собрания Челябинской области сразу в трех чтениях был принят пакет законов, устанавливающий льготные ставки налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, передает журналист информационного агентства.

Новые законы создают дополнительные стимулы для развития инвестиционной активности, а также призваны поддержать строительные компании региона.


Льготы будут предоставлены предприятиям, которые выступают участниками специальных инвестиционных контрактов (СПИК). В соответствии с данными контрактами инвестор обязуется создать новое или модернизировать существующее производство, а областные власти создают максимально благоприятные условия для реализации инвестиционного проекта путем предоставления налоговых льгот. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области снизили ставку налога на прибыль таких организаций-инвесторов до 13,5 %, а также полностью освободили их от налога на имущество, создаваемое или приобретаемое в ходе реализации инвестпроекта.


Другая поправка в областной закон «О налоге на имущество организаций», принятая на сегодняшнем заседании областного парламента, касается рынка жилья. В связи с падением в последнее время покупательского спроса на жилье застройщики многоквартирных домов столкнулись с возросшей налоговой нагрузкой на жилой фонд, который числится на их балансах.
Со своей стороны строительные компании предлагают южноуральцам невостребованное жилье в аренду с последующей возможностью выкупа и зачета арендных платежей в счет оплаты общей стоимости квартиры.


Принятый закон предлагает установить нулевую ставку налога на имущество организаций для застройщиков и их дочерних организаций в отношении тех жилых помещений, которые предоставляются гражданам по договорам найма.


Депутаты считают, что данная мера позволит уменьшить стоимость сдаваемого в аренду жилья, что будет способствовать решению вопроса улучшения жилищных условий населения региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.