Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Прокуратура вернула государству проданный за 5 копеек участок в Златоусте

ЗЛАТОУСТ, 7 октября, РИА ФедералПресс. В Златоусте проданный за 5 копеек земельный участок площадью 6,2 тыс. кв. метров возвращен в собственность государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По требованию регионального надзорного ведомства арбитражным судом признан недействительным договор купли-продажи земельного участка между Комитетом по управлению имуществом администрации Златоуста и ООО «Златметаллкомплект плюс». Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом решение суда первой инстанции о ничтожности данной сделки признанно законным, а требования прокурора области обоснованными.

В арбитраж с требованием признать сделку незаконной обратилась златоустовская фирма «Катрин». Вскоре к делу подключилась областная прокуратура. После прокурорской проверки было возбуждено дело в отношении бывшего главы Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа Андрея Чеснокова, который обвинялся в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 20 января 2015 обвиняемый отдал незаконное распоряжение подготовить договор купли-продажи муниципальной земли площадью 6205 кв. м компании «Златметаллкомплект плюс», а затем подписал его. Цена продажи составила пять копеек. При этом рыночная стоимость участка была равна 659 427 рублей. В ноябре 2015 года договор купли-продажи был аннулирован, компанию обязали вернуть землю муниципалитету. В марте 2016 года суд приговорил Чеснокова к году лишения свободы и освободил в зале суда по амнистии.

Как рассказывал «ФедералПресс» представитель «Златметаллкомплект плюс» Дмитрий Сабиров, цену в пять копеек осужденный Чесноков взял не с потолка. Такие данные предоставил Росреестр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.