Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Люди Путина собрали челябинских промышленников: «Нужно повышать экологическую ответственность»

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Накануне Челябинск с рабочим визитом посетили представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель оргкомитета Года экологии Сергей Иванов и помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин. Совместно с губернатором области Борисом Дубровским они посетили три промпредприятия в Челябинске, сообщает пресс-служба главы региона.

В поездке также приняли участие зампред Правительства Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.

В рамках рабочего визита состоялась встреча с представителями крупных промышленных предприятий Челябинска, на которой рассматривались актуальные вопросы реализации природоохранного законодательства. В ходе обсуждения была подчеркнута необходимость повышения экологической ответственности бизнеса, налаживания конструктивного диалога между представителями органов исполнительной власти, общества и представителей бизнеса в целях поиска взаимоприемлемых решений, направленных на улучшение состояния окружающей среды при условии реального нормирования сбросов и выбросов, прозрачного разрешительного процесса и содействии государства во внедрении наилучших доступных технологий.

Члены рабочей группы также обсудили предложения, сформулированные в докладе с руководителями крупных промышленных предприятий и бизнеса. «В сентябре была подготовлена первая версия доклада, на практике – это приглашение к дискуссии представителей бизнеса и власти, экспертного сообщества, – уточнил, открывая совещание, Игорь Левитин. – Сегодня наша задача – достичь понимание всех сторон, так как в итоговую версию доклада будут собраны все элементы действующей политики по охране окружающей среды. Это документ, которым определены четкие ориентиры дальнейшего экологического развития общества, бизнеса и государства».

В свою очередь Борис Дубровский предложил установить спецквоты для предприятий региона на выбросы вредных веществ. «Предлагается определить для каждого предприятия максимально возможный вклад загрязняющих веществ в формирование предельного уровня загрязнений – квоту концентраций, – уточнил он. – А за основу можно взять данные государственной сети наблюдений». Такая практика, по словам Бориса Дубровского, распространена в Казани, Санкт-Петербурге, Норильске и других городах. «Планы предприятий по соответствию квотам должны быть прозрачными для власти и общества. Тогда на деле, а не на бумаге индикатором деятельности властей станет удовлетворение запроса населения на благоприятную среду, а у самих регионов появятся реальные инструменты для такой деятельности», – добавил он.

Сергей Иванов поддержал инициативу губернатора и добавил, что на сегодняшний день Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии. «Есть много интересных проектов в регионе, направленных на улучшение экологической ситуации, – отметил он. – Только что подписано соглашение с «Карабашмедью», по которому предприятие обязуется вложить миллиарды рублей на модернизацию. Есть интересный проект по Коркинскому разрезу – наконец-то нашли решение старой проблемы. Но важно понимать, что без гражданского общества улучшить экологию невозможно. Молодежь с детства должна понимать известную поговорку – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Участники поездки провели осмотр экологически проблемных объектов города Челябинска и его окрестностей, посетили промышленные площадки крупных предприятий, оказывающих значительное влияние на состояние окружающей среды в городе: ПАО «Челябинский металлургический завод», ООО «Мечел-кокс» и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, руководителем которой является губернатор Челябинской области Борис Дубровский, состоится сегодня, 2 ноября в Москве. Ее участники утвердят проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который будет представлен президенту страны Владимиру Путину и членам Государственного Совета в декабре.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.