Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский провел переговоры с Вексельбергом

Глава региона провел первые встречи в рамках сочинского инвестфорума
Глава региона провел первые встречи в рамках сочинского инвестфорума

СОЧИ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня, 27 февраля, в рамках инвестиционного форума в Сочи губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел переговоры с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и председателем правления национального холдинга «Байтерек» Ерболатом Досаевым, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона.

В ходе встречи с Вексельбергом глава региона отметил, что недавно было подписано соглашение между правительством Южного Урала и фондом «Сколково». «Для нашего региона это большой шаг к формированию экономики инновационного типа и новые возможности для бизнесменов. В прошлом году Челябинск принимал «Стартап-Тур Сколково», в котором приняло участие свыше 500 участников из всех регионов Уральского федерального округа. Нас радует, что с каждым годом увеличивается число резидентов «Сколково» из числа южноуральских компаний», – отметил Дубровский.

Вексельберг положительно оценил инициативу правительства по открытию южноуральского филиала «Сколково». Кроме того, стороны обсудили перспективы строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом.

С председателем правления национального холдинга «Байтерек» губернатор обсудил возможные варианты сотрудничества компании в крупных инвестиционных проектах на территории Челябинской области. Дубровский предложил Досаеву установить взаимодействие в рамках реализации проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург, инфраструктурных объектов в рамках подготовки к «Экспо-2017» в Астане, а также саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году в южноуральской столице. Также рассматривается возможность сотрудничества региона с холдингом по созданию совместных предприятий агропромышленного комплекса.

Напомним, сегодня глава Южного Урала работает на Российском инвестиционном форуме в Сочи, который проходит 27-28 февраля. Программа губернатора на форуме включает значимые для развития региона встречи с представителями крупных компаний. В ходе форума Дубровский также подпишет соглашение о сотрудничестве в области развития Карабашского городского округа между правительством региона, РМК и муниципалитетом. Кроме того, глава региона выступит с докладом «Региональные экологические проблемы: барьер для инвестиций или точка роста» на панельной сессии форума «Зеленая» экономика как вектор развития».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.