Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский выступил на зеленой сессии сочинского форума

Губернатор остановился на темах из перечня поручений Президента РФ
Губернатор остановился на темах из перечня поручений Президента РФ

СОЧИ, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на сессии «Зеленая экономика как вектор развития» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона.

Губернатор остановился на темах из перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета в декабре 2016 года. В перечне учтены предложения по улучшению управления качеством атмосферного воздуха, выработанные в регионе. Ключевой момент – внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования. Основные этапы внедрения – это расчет загрязнения атмосферного воздуха и расчет квот для каждого предприятия, а также разработка плана мероприятий по достижению этих квот, согласованный с властями региона. «Это решение дает простую и ясно читаемую модель управления качеством воздуха, а не производственными процессами», – отметил губернатор.

Дубровский также добавил, что при внедрении системы необходимо предусмотреть санкции за нарушения. «Важно понимать, что введение квот неизбежно подтолкнет компании к вложениям в поиск новых технологических решений, будет стимулировать НИОКР и прикладную науку. Необходимо также продумать формы и механизмы господдержки такой деятельности, в том числе через налоговые преференции», – пояснил глава региона.

Спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что с 2020 года штрафы за выбросы сверх нормативов в России увеличатся в четыре раза.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, принимавший участие в сессии, рассказал, что переход на наилучшие технологии в отечественной промышленности произойдет с 2019 года. «Раз мы поставили перед собой такую планку, нужно все сделать для того, чтобы бизнес был готов к внедрению наилучших доступных технологий, и чтобы это не было для него неожиданным и непосильным бременем», – подчеркнул он.

Напомним, Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Южного Урала провел переговоры с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и председателем правления национального холдинга «Байтерек» Ерболатом Досаевым.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.