Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинская область потратит на капремонт домов 5,4 миллиарда рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. Краткосрочный план капитального ремонта домов был утвержден губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Перед региональным оператором поставлена задача провести работы на сумму свыше пяти миллиардов рублей, - сообщили «ФедералПресс» в региональном правительстве.

Сегодня на заседании правительства Челябинской области были озвучены планы капитального ремонта домов. В 2017 году планируется выполнить более семи тысяч видов работ, которые охватят полторы тысячи многоквартирных домов. Общая сумма затрат составит 5,4 миллиарда рублей. Ремонтные работы производятся на взносы, собранные с собственников жилья, минимальный размер взноса в регионе в этом году составляет семь рублей за квадратный метр.

Как заявил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, в области создана нормативно-правовая база, которая обеспечит финансовую устойчивость региональной системы капитального ремонта. «Региональный оператор ежегодно имеет право израсходовать на финансирование областной программы не более 90 процентов от объема взносов, поступивших за предыдущий год, - пояснил министр. - При этом десять процентов остаются на счету и являются неснижаемым остатком». В этом году размер остатка составит 352 миллиона рублей. По мнению Виктора Тупикина, эти средства позволят не только сохранить устойчивость структуры, но и в полной мере возместить жителям средства, которые они внесли на счет регоператора, но впоследствии приняли решение воспользоваться другим инструментом и открыли спецсчет своего дома.
Напомним, программа капремонта домов реализуется в Челябинской области с 2015 года. Тогда на нее потратили 266 миллионов рублей. В прошлом году эта цифра составила полтора миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.