Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские аграрии получили больше половины годовых субсидий

сергей сушков
Фото: pravmin74.ru.

ЧЕЛЯБИНСК, 16 августа, ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отчитался о ближайших поступлениях государственной поддержки аграриям региона.

Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе областного минсельхоза. Глава ведомства заявил, что сейчас южноуральские аграрии уже получили 53 % годовых ассигнований – 2,25 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

До начала осени министерство принимает документы на возмещение затрат на минеральные удобрения. В сентябре на счета получателей субсидий поступят 30 млн рублей из регионального бюджета.

Еще 4 дня есть у аграриев, чтобы заявить о необходимости получения субсидий на покупку племенного молодняка и семенного материала. На это выделен 41 млн рублей.
Также до 14 сентября можно будет запросить несвязанную поддержку на производство масличных культур и продовольственного картофеля. Порядок выплаты этих средств региональное правительство утвердило сегодня.

До 1 октября необходимо заявить о своем желании проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. На эти цели запланировано потратить 3 млн рублей из регионального бюджета.

По решению губернатора области Бориса Дубровского субсидии на покупку техники увеличены до 172 млн рублей за счет регионального бюджета. В прошлом году, отмечают в пресс-службе минсельхоза, на эти цели было потрачено лишь 62 млн рублей.

Стоит отметить, что в этом году аграрии смогут частично возместить затраты на покупку молочного оборудования и технику для утилизации отходов. Подать документы на такую субсидию можно будет в ноябре.

Также Сушков отметил, что постановление губернатора о проведении конкурса в агропромышленном комплексе в 2017 году подписано. В ноябре минсельхоз будет принимать документы на участие, а в начале декабря устроит праздник, где наградит победителей.

«Надеюсь, нам будет, что праздновать и за что вручать хорошие премии, – подчеркнул министр. – В семи районах нашей области уже приступили к обмолоту зерновых культур. На сегодня средняя урожайность зерновых и зернобобовых отмечается достаточно высокая. Уже есть лидеры: на отдельных полях в хозяйствах собирают до 55 центнеров с гектара. Это должно положительно отразиться на средней урожайности. Видовой урожай на сегодня составляет около 2 млн. тонн зерна».

Кроме того, по словам министра областной штаб по проведению уборочных работ уже начал работать. В ближайшее время он рассмотрит ряд оперативных вопросов. В частности, перед аграриями сегодня стоят повышенные обязательства по заготовке кормов. Специалисты считают, что в области сейчас довольно благоприятные условия для посева озимых.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно министерство сельского хозяйства Челябинской области провело совещание по вопросам регламентирования рынка зерна. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.