Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Дикси» и «Магниту» запретили открывать новые магазины на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. В 14 муниципалитетах Челябинской области отдельные ритейлеры захватили свыше 25% рынка розничной торговли. Теперь эти компании не вправе открывать новые точки, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Речь идет об Озерске, Снежинске, Южноуральске, Локомотивном, а также Агаповском, Ашинском, Брединском, Еманжелинском, Еткульском, Катав-Ивановском, Кизильском, Нагайбакском, Нязепетровском и Саткинском районах.

По данным антимопольной службы, долю более 25% в этих муниципалитетах имеют АО «Тандер» («Магнит»), компания X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ЗАО «Дикси Юг», («Дикси» и «Мегамарт»), «Красное и белое», ООО «Кизильский ТД – СИТНО» и ООО «Азимут-Экспресс» («Три богатыря»).

«В связи с превышением установленного законом о торговле порога данные хозяйствующие субъекты не вправе открывать дополнительные торговые объекты в муниципальных образованиях, в которых доля их присутствия на рынке уже достаточна велика, – подчеркнули в антимонопольном органе.

Добавим, в августе Курганское УФАС запретило сети алкомаркетов «Красное и Белое» раскидывать в подъездах многоквартирных домов буклеты. Антимонопольщики решили, что листовки с изображениями крепкого алкоголя противоречат закону о рекламе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.