Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Борис Дубровский разговорил Аркадия Дворковича на всероссийской агровыставке

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудили перспективы развития Южного Урала. Разговор состоялся во время презентации стенда региона на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

Челябинская область, наряду с другими регионами, представляет на выставке ряд собственных сельскохозяйственных проектов. Как подчеркнули в пресс-службе губернатора, южноуральский стенд пользуется большим спросом у участников и гостей мероприятия. Так, помимо Аркадия Дворковича, его уже посетили уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимир Кашин.

На выставке от Челябинской области представлен проект улучшения качества семян, который реализует ПО «Маяк». Озерские атомщики открыли технологию холодной дезинфекции, которая позволяет серьезно увеличить урожайность зернобобовых культур.

Второй проект – агрокомплекс «Чурилово» презентует новый тепличный комплекс с подсветкой, площадью 154 гектара, который планируется установить в Усть-Катаве.

Еще один участник южноуральского стенда – компания «Союзпищепом» реализует на территории региона проект по производству растительного молока. В настоящий момент в Челябинске компания строит завод для этих целей. Сумма проекта порядка миллиарда рублей. Продукция из растительного сырья уже выпускается в регионе и пользуется большим спросом у разных категорий населения.

Также компания «БИОника» представила на «Золотой осени» макет завода по производству осетровых на основе технологии замкнутого водоснабжения. По прогнозам специалистов, реализация проекта позволит получать 350 тонн осетровых в год и 1,5 тысячи тонн пищевой икры. Завод строится в Еткульском районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.