Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В минсельхозе Челябинской области назвали лидеров по сбору урожая

ЧЕЛЯБИНСК, 10 октября, ФедералПресс. В министерстве сельского хозяйства огласили список районов-лидеров по сбору урожая в Челябинской области. Рейтинг возглавил Агаповский район, где обмолотили уже 100% уборочной площади, сообщают в пресс-службе ведомства.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, сейчас аграрии собрали уже 2 миллиона 111 тысяч тонн зерна – это на 8% больше, чем в прошлом году. На данный момент в регионе убрано более 90% зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по сравнению с прошлым годом увеличилась на два центнера с гектара. Сельскохозяйственники уже завершили уборку картофеля: собрали 103 тысячи тонн — на 11 тысяч больше, чем в 2016 году.

Как отметил замминистра, одним из лидеров по сбору урожая стал Брединский район: там собрано уже 262,5 тысячи тонн. Практически полностью обмолочены зерновые в Кизильском районе: здесь обработано более 200 тысяч тонн.

Также в минсельхозе отметили районы с наибольшей урожайностью полей. Почти 25 центнеров с гектара собирают в Чебаркульском районе, по 23 центнера с гектара – в Сосновском и Еткульском, 20 центнеров – в Уйском.

Как сообщил Александр Завалищин, в этом году немало проблем вызвало падение рыночных цен на зерно — следствие высокого урожая и переизбытка зерна. Частично решить этот вопрос можно с помощью закупок зерновых. Как стало известно, федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачёв на брифинге в правительстве России сообщил, что уже в октябре минсельхоз РФ планирует принять такие меры, чтобы снять излишки зерна с рынка.

Также, по словам замминистра, нужно регулировать бизнес изнутри – например, развивая не только растениеводческое направление, но и животноводство.

Значительную роль играет и развитие экспорта готовой продукции. Увеличиваются поставки за границу муки, круп, различных макаронных изделий, готовых завтраков и хлопьев. Это позволяет наращивать объёмы производства готовой продукции и продолжает работать на внутренний рынок сырья в сторону увеличения закупок зерна.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.