Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Апелляционный суд подтвердил долг металлургов перед «Челябгипромезом»

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. 18 арбитражный апелляционный суд подтвердил решение регионального арбитража о взыскании с ПАО «ЧМК» 6,2 миллиона рублей в пользу старейшего проектного института Челябинской области, ОАО «Челябгипромез», сообщили «ФедералПресс» в секретариате 18-го суда. Правда, в прокуратуре рассчитывают, что полученные деньги «Гипромез» пустит на погашение собственных долгов по зарплате.

Как следует из материалов арбитражного дела по иску «Челябгипромеза» к Челябинскому металлургическому комбинату, проектировщики обратились в областной арбитражный суд с требованием взыскать с металлургом задолженность по двумя договорам подряда, заключенным в 2013 и 2014 годах, в общей сложности в 4,602 миллиона рублей. Еще 1,605 миллиона ОАО «Челябгипромез» просил в качестве неустойки.

Арбитражный суд встал на сторону проектировщиков: 28 июля 2017 года их требования были почти полностью удовлетворены. Юристы ПАО «ЧМК» обратились в апелляционную инстанцию, однако 19 октября потерпели поражение.

«Апелляционная коллегия оставила решение областного арбитражного суда практически без изменений, - сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в секретариате 18-го суда. – Буквально на пару сотен рублей уменьшена сумма неустойки. Однако скорее всего ответчик будет обжаловать это решение в кассационной инстанции, на это закон предоставляет ему два месяца».

Таким образом, рассчитывать на то, что проектный институт не сегодня-завтра получит причитающиеся 6,2 миллиона, не стоит. Между тем эти деньги очень пригодились бы «Челябгипромезу» для решения насущных проблем. Дело в том, что, как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, руководство проектного института с января по август 2017 года задолжало 212 работникам более 18 миллионов рублей. В настоящее время в отношении гендиректора «Челябгипромеза», депутата челябинской думы Сергея Овчинникова возбуждены административные дела по частям 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ и рассматривается вопрос о его дисквалификации. Кроме того, по материалам прокурорской проверки после обращения работников возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты (часть 1 статьи 145.1 УК РФ), остающееся, правда, пока бесфигурантным. Разбирательства с долгами по зарплате длятся с весны 2017 года, в мае, по данным надзорного органа, гендиректор ОАО даже был оштрафован на 10 тысяч рублей. Но долги пока остаются.

«По данным на октябрь 2017 года сотрудники «Челябгипромеза» получили 13,4 миллиона рублей, - уточняет Наталья Мамаева. – Однако остаток долга все еще составляет 5,8 миллиона».

Проверку и последовавшее возбуждение административных и уголовного дел инициировала прокуратура Советского района Челябинска. Как сообщили «ФедералПресс» в районном надзорном органе, здесь рассчитывали на то, что, взысканный с меткомбината долг Сергей Овчинников пустит на то, чтобы полностью рассчитаться со своими сотрудниками. 

 «Деньги от ЧМК рассчитываю получить в течение месяца и сразу пущу на выплату зарплат. Ситуация с долгом ЧМК – обычный спор хозсубьектов, надеюсь, не повторится. Долг по зарплатам погасим, будем работать дальше», – прокомментировал ситуацию Сергей Овчинников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.