Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Николай Никифоров: «Цифровизация экономики дает эффект во всех отраслях»

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. Проблему внедрения принципов цифровой экономики обсудили представители власти и бизнеса двух государств на одноименной сессии XIV межрегионального Российско-Казахстанского форума. По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, общие усилия России и Казахстана в этом направлении способны дать неожиданный, но благоприятный для всех граждан эффект.

«Сфера высоких технологий и цифровой экономики по определению не признает географических и политических границ, – заявил министр связи, подводя итоги дискуссии. – У нас с Казахстаном уже сформирован единый рынок, но это касается в основном физического перемещения товаров через границу. Наша задача – сделать так, чтобы IT-компании могли сотрудничать также «бесшовно». Сегодня мы рассматривали ряд примеров, задавались вопросами, касающимися развития стартапов, подготовки кадров. Если мы сможем найти ответы на все вопросы, это придаст новый стимул нашей экономике».

По данным Николая Никифорова, на сегодня в IT-сфере России занято более трех миллионов человек, притом, что еще в 2013 году «айтишников» было менее полутора миллионов.

«Десятипроцентный рост IT-сферы всегда проходил на фоне трехпроцентного роста ВВП, – отметил глава федерального ведомства. – Это показывает, что, в отличие от локальных проектов «электронного правительства», настоящая цифровизация экономики дает эффект в казалось бы не связанных с IT отраслях».

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров, рассуждая о перспективах «цифровизации» экономики в пределах Челябинской области, заметил, что региональное министерство связи и информационных технологий в скором времени надо будет переименовать в «министерство изменений».

Добавим, Николай Никифиров анонсировал проведение в феврале 2018 года специализированного российско-казахстанского форума, посвященного именно общему развитию цифровых технологий и продаже их третьим странам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.