Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Законодательном собрании Челябинской области обсудили использование земель сельхозназначения

В структуре правонарушений более 70 % занимают правонарушения, связанные с неиспользованием земельных участков по назначению
В структуре правонарушений более 70 % занимают правонарушения, связанные с неиспользованием земельных участков по назначению

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике рассмотрел ряд вопросов об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Депутаты одобрили поправки в региональный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, которые предусматривают наделение министерства сельского хозяйства Челябинской области рядом полномочий.

Согласно проекту закона, в течение 6 месяцев после того, как вступит в силу решение суда об изъятии земельного участка из земель сельхозназначения и о его продаже с публичных торгов, региональный минсельхоз обеспечивает проведение кадастровых работ, если они понадобятся. Также ведомство устанавливает вид разрешенного использования земельного участка и проводит публичные торги по его продаже.

Кроме того, депутаты обсудили вопрос о рациональном использовании земельных участков. Так, на 1 января текущего года «простаивающими» землями в области значатся почти 950 тыс. га. Это составляет 20 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения.

За 9 месяцев этого года Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области провело 699 контрольно-надзорных мероприятий, выявив при этом 350 правонарушений.

При выполнении программы профилактики нарушений обязательных требований в сфере государственного земельного надзора в 2017 году по 97 выявленным нарушениям было направлено 52 предостережения, в том числе администрации Миасского городского округа, администрациям сельских поселений и физическим лицам.

В структуре правонарушений более 70 % занимают правонарушения, связанные с неиспользованием земельных участков по назначению.

Региональный минсельхоз вместе с Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ведет работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. А для стимулирования сельхозтоваропроизводителей был разработан порядок предоставления в 2017-2020 годах субсидий на возмещение части затрат. До конца ноября будет идти прием документов на получение субсидий, а их выплаты начнутся в декабре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.