Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский рассказал о создании ТОСЭР в Озерске и Снежинске

ЧЕЛЯБИНСК, 19 января, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Как сообщает пресс-служба главы региона, они обсудили перспективы создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Озерске и Снежинске.

Борис Дубровский напомнил, что в конце прошлого года в Госдуме РФ была устранена правовая коллизия, которая мешала созданию таких территорий в закрытых территориально-администратиных образованиях.

«Это даст серьезный импульс социально-экономического развития территорий. На текущий момент заявки обоих городов на получение статуса ТОСЭР подготовлены, они находятся на рассмотрении в правительстве Российской Федерации. Мы вправе рассчитывать, что здесь будут созданы высокотехнологичные производства, которыми Челябинская область будет гордиться», – отметил глава региона.

Отметим, что ранее среди территорий, который могли стать ТОСЭР, называли и Трехгорный.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Дубровский заявлял: «Ряд серьезных инвесторов ждали положительного решения, чтобы приступить к реализации своих инвестпроектов. Группа депутатов Госдумы от Челябинской области была встроена в эту работу, выступала «локомотивом» внесения изменений в существующее законодательство, которые сняли юридические противоречия и позволили «закрытым» городам претендовать на получение статуса ТОСЭР».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.