Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Названа дата закрытия челябинской свалки

ЧЕЛЯБИНСК, 3 апреля, ФедералПресс. С заявлением о скором закрытии городской свалки сегодня заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Проблема челябинской и магнитогорской свалок будет решена уже этим летом. Эти места для сбора мусора должны были быть закрыты еще несколько лет назад, однако долгое время не мог решиться вопрос о новой территории. И вот сегодня на совещании по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами губернатор Борис Дубровский поставил перед властями региона и главами муниципалитетов закрыть объекты в срок до 1 июля 2018 года.

«В Челябинске эта проблема – с длинной историей. Закрытие свалки в городской черте областного центра очень важно для улучшения экологической ситуации в южноуральской столице и отвечает духу требований по подготовке региона к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, – подчеркнул Борис Дубровский. – Также необходимо закрыть городскую свалку Магнитогорска, так как она исчерпала свои резервы».

По словам исполняющей обязанности министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, на рекультивацию городских свалок в Челябинске и Магнитогорске уже получено положительное заключение государственной экспертизы на изыскательские работы. Далее предстоит выполнить проектирование и приступить непосредственно к выполнению работ. Компании-исполнители будут выбраны в ближайшее время.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в стране таких свалок, требующих скорейшего закрытия, немало. Они оказывают негативное влияние на экологию населенных пунктов.

В Челябинской области уже время выбран региональный оператор в четырех из шести кластеров: Магнитогорском, Карабашском, Кыштымском и Челябинском. Впрочем, в полную меру компания работает только в Магнитогорске, а в остальных территориях пока занимается инвентаризацией свалок, заключением договоров с жильцами и управляющими компаниями, а вот тариф на сбор, вывоз и захоронение или обработку мусора пока не согласован с министерством тарифного регулирования Челябинской области.

«Дополнительно сейчас ведется работа по объединению Саткинского и Усть-Катавского кластеров, поскольку экономический расчет, который мы провели, показал, что объединение будет целесообразным, и приведет к установлению меньшего предельного размера тарифа для населения», – заявила Яна Куприкова.

Также сообщается, что в Сатке, Трехгорном и Снежинске будут построены мусоросортировочные комплексы стоимостью более 140 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться из областного и федерального бюджетов.

Фото Евгения Поторочина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.