Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Стало известно, сколько Челябинская область потратит на подготовку к ШОС и БРИКС

ЧЕЛЯБИНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Депутаты регионального заксобрания назвали сумму, которую Южный Урал потратит на подготовку к саммитам.

Сегодня депутаты законодательного собрания Челябинской области приняли решение о выделении из регионального бюджета денег на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. Озвученная сумма – 3 миллиарда 299,9 миллиона рублей.

По мнению парламентариев, это не сильно ударит по бюджету, поскольку по итогам 2017 года он оказался профицитным.

Напомним, саммиты пройдут в Челябинске в 2020 году. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 15 марта. Губернатор Борис Дубровский заявил, что для города это исторический шанс получить новый импульс развития.

Самый крупный объект, который планируется возвести к ШОС и БРИКС, – конгресс-холл на берегу реки Миасс. Здание площадью 110 тысяч квадратных метров обойдется городу в 9 миллиардов рублей. Конгресс-холл будет включать культурно-зрелищный центр на 2500 мест, выставочный комплекс, ресторан и конференц-зал, гостиницу на 300 номеров и торговый центр, офисно-деловой центр класс В+, апартаменты, фитнес-зону, аквапарк, многоуровневую парковку почти на 1,5 тысячи машиномест и другие помещения.

Инвестор для объекта до сих пор не выбран. Ранее в областном правительстве заявляли, что рассматривали предложения нескольких иностранных компаний, но пока лишь определен концессионер, который построит набережную.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.