Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Медицинская помощь в Челябинске станет доступнее

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ФедералПресс. В Челябинске эксперты медицинской сферы и депутаты Законодательного собрания области обсудили перспективы развития сферы здравоохранения и роль частных организаций этой отрасли.

В Законодательном собрании региона состоялся круглый стол «Повышение качества и доступности медицинских услуг для жителей Челябинской области с использованием возможностей частных медицинских организаций». В разговоре на важную для южноуральцев тему приняли участие депутаты, представители территориального фонда обязательного медицинского образования,минздрава и частных клиник, члены областного отделения «Деловой России» и антимонопольшики.

Сегодня в сфере здравоохранения, по поручению президента России Владимира Путина, активно развивается государственно-частное партнерство. На практике это – участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования, когда обладатель стандартного полиса ОМС может получить в коммерческоцй организации высококвалифицированную помощь как в привычной государственной больнице. На Южном Урале по такой системе работают уже 44 негосударственные медицинские организации, доля которых в бюджете обязательного страхования составляет 1 процент. Между тем, расширение рынка усиливает конкуренцию, что приводит к повышению качества обслуживания населения.

Впрочем, некоторые частные клиники испытывают трудности: не все могут попасть в специальный реестр. В числе основных препятствующих факторов представители отрасли называют закрытость комиссий, которые решают вопросы распределения финансирования медицинских организаций, а также непростые отношения со страховыми компания. Для решения этих вопросов и был организован круглый стол в Заксобрании.

Игроки рынка хотят увеличить долю присутствия негосударственных медицинских организаций в бюджете финансирования данной отрасли до 10 процентов уже в этом году. При этом конкретные медицинские организации и учреждения указываться не должны. Это позволит пациенту самому сделать выбор из перечня клиник из реестра. Также медики предлагают министерству здравоохранения региона совместно с УФАС в срок до 30 июня «разработать критерии по распределению объемов государственного (муниципального) задания и высокотехнологической медицинской помощи для медицинских организаций (учреждений)». Кроме того, владельцы частных клиник, желающих работать на общих с государственными больницами и поликлиниками правах обратились к депутатам законодательного собрания с просьбой исключить из законов о регулировании их деятельности дискриминирующие условия. Они касаются дополнительных проверок и более строгих лицензионных требований.

Депутаты Законодательного собрания откликнулись на предложения бизнесменов и готовы оказаться содействие развитию медицинской отрасли региона.

«Сегодня мы решили провести круглый стол, касающийся темы доступности и качества медицинских услуг для населения за счёт привлечения к этому вопросу частных медицинских организаций, – рассказал по итогам круглого стола председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области Константин Захаров. – На сегодняшний день очень многие люди хотели бы иметь возможность делать высокотехнологичные операции и получать услуги именно в частных клиниках, но не имеют финансовой возможности сделать это. Но по закону частные компании ничем не отличаются от государственных с точки зрения финансирования, и встаёт вопрос о грамотном привлечении и распределении средств ОМС с целью, чтобы люди, не имеющие личных средств, могли возможность за счёт средств ОМС выбирать ту организацию, в том числе и частную, где они могли бы эту высокотехнологичную медицинскую помощь получить».

Фото пресс-службы Законодательного собрания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.