Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Опередили Москву». Челябинская область показала рост экспорта товаров в несколько стран

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июля, ФедералПресс. Ситуацию прокомментировал губернатор Борис Дубровский.

Челябинская область вошла в тройку регионов России по экспорту товаров несырьевого и неэнергетического рынка в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Иран по итогам 2017 года.

«Мы являемся самым крупным регионом в стране по общему экспорту в Узбекистан, опережая Москву и Московскую область, вторым крупнейшим регионом-экспортером страны после Москвы в Иран, опережая приграничную Астраханскую область. Это хорошо. В текущем году сохраняются позитивные тенденции», – подчеркнул Борис Дубровский, оценивая результаты региона по внешнеэкономической деятельности.

В этом году положительная динамика продолжается. По итогам первого квартала регион занял второе место по поставкам в Казахстан, показав прирост на 27,6 процента, и повысив экспорт в Киргизию почти на 19 процентов. Экспорт в Узбекистан и вовсе вырос более чем на половину по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В 2017 году товарооборот с Казахстаном составил 1,8 миллиарда долларов, что на 128 процентов выше показателей 2016-го. По данным Челябинскстата на Южном Урале зарегистрировано 130 компаний с учредителями из Казахстана. Челябинск экспортирует своим соседям преимущественно машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продукты питания, продукцию химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, текстиль и обувь.

С Киргизей регион наторговал на 83 миллиарда долларов в прошлом году, причем импорт составил лишь 900 тысяч долларов. В регионе зарегистрировано лишь 6 компаний, где среди учредителей есть граждане этой республики. Челябинская область поставляет в Киргизию продукцию чёрной металлургии, продукты питания и товары народного потребления.

Товарооборот с Таджикистаном в 2017 году составил 43,5 миллиона долларов, причем весь этот объем – именно экспорт продукции чёрной и цветной металлургии, продуктов питания и товаров народного потребления. В регионе работает 11 таджикских коммерческих предприятия.

Фото: сайт правительства Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.