Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский оценил проект развития Южно-Уральского промышленного кластера

Губернатор
Фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 13 сентября, ФедералПресс. Также Дубровский провел совещание.

Глава Челябинской области Борис Дубровский совершил рабочую поездку в Еманжелинский муниципальный район, где посетил производственную компанию «Ходовые системы», которая входит в Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин. Перспективы развития производственного объединения губернатор обсудил со своими коллегами.

«Во всем мире кластерный подход считается достойной альтернативой крупным производствам. Небольшие компании более мобильны, быстро реагируют на изменение спроса, при этом имеют высокую производительность труда, у них ниже издержки. Южноуральский промышленный кластер объединяет производство и науку – это тоже плюс. Отмечу, что на предприятиях кластера работает меньше 400 человек. При этом только годовая выручка составит оценочно миллиард рублей. Считаю этот подход эффективным и полезным для развития территории и региона в целом», – подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что создание кластеров и индустриальных парков является одной из основных задач для развития региона. Осенью 2017 года был создан Южно-Уральский промышленный кластер, в котором производились деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин. В 2018 году объединение получило сертификат, который подтверждает его соответствие специализированным организациям и промышленным паркам.

«В Челябинской области машиностроение сохранено как самостоятельная отрасль. У нас традиционно сильная конструкторская школа, наши легендарные конструкторские бюро, способные генерировать уникальные технические решения. На предприятиях работают рабочие и инженерные кадры, способные эти решения воплощать в жизнь. Мы гордимся своим индустриальным наследием, но время требует новых подходов. Заводы-гиганты постепенно уступают место холдингам, промышленным кластерам, растет роль производственной кооперации. Более гибкие формы позволяют малым предприятиям выходить на большие рынки, в том числе зарубежные, а мы им помогаем. К решению задач по высокотехнологичному импортозамещению успешно подключаются небольшие предприятия, индивидуальные предприниматели, вузы и техникумы. Яркий пример такого сотрудничества – деятельность Южно-Уральского промышленного кластера, созданного по инициативе ПК «Ходовые системы», – отметил Борис Дубровский на совещании по перспективам развития кластера.

Главной задачей Южно-Уральского промышленного кластера стало развитие отрасли машиностроения и производства запасных частей колесных и гусеничных машин промышленного, сельскохозяйственного и лесного назначения. Также он занимается исследованиями и разработками. В него входят как предприятия и предприниматели, так и бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Южно-Уральский государственный технический колледж» и Центр Кластерного развития Челябинской области.

Взаимодействия предприятий с федеральными и региональными институтами, а также с научными центрами, обеспечивает кластеру высокий инновационный потенциал.

Участники кластера могут вместе складывать картину текущих тенденций и работать над развитием отрасли.

Совместная работа позволяет формулировать и вносить взвешенные предложения для корректировки нормативной базы, выявлять наиболее актуальные области научных исследований и сосредотачивать совместные усилия и компетенции для решения множества технологических, производственных, административных и иных вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.