Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южный Урал увеличивает грантовую поддержку фермеров

Аграрии
Фото: Минсельхоз Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Самой востребованной оказывается помощь начинающим аграриям.

Южноуральские депутаты на заседании комитета по аграрной политике рассмотрели вопрос о господержке малых форм хозяйственности. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Челябинской области.

Отмечается, что господдержка малых форм хозяйствования осуществляется в виде грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам. С каждым годом объем государственной поддержки увеличивается.

Так, за 2017 год господдержка выросла на 70 млн рублей и составила до 440 млн рублей. Уже за первое полугодие 2018 года на помощь направлено 213 млн рублей.

Как показывает практика, востребованнее всего является поддержка начинающих фермеров. Каждый год в конкурсе на получение грантов участвуют более 60 молодых фермеров.

Стоит добавить, что в 2018 году финансирование увеличено по сравнению с 2017 годом почти в два раза до 90 млн рублей. За счет дополнительных средств в 2018 году планируется предоставить еще 11 грантов на сумму 23 млн рублей.

В этом году грант на 10 млн рублей получил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Уральское подворье». За счет допсредств в 2018 году планируется направить грант еще одному кооперативу на сумму 3 млн рублей.

По словам заместителя председателя комитета по аграрной политике Николая Янова, комитет рекомендовал областному минсельхозу принять меры по контролю за освоением финансовых средств. Сами же народные избранники продолжат работу с минсельхозом по привлечению средств федерального бюджета для увеличения грантовой поддержки фермеров.

Фото: Минсельхоз Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.