Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральский кластер включен Минпромторгом РФ в реестр совместных проектов

Борис Дубровский
Фото: pravmin74.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. Такое решение было принято конкурсной комиссией ведомства.

Минпромторг России включил Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин в реестр совместных проектов. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, соответствующий приказ подписал врио министра федерального ведомства Сергей Цыб.

Глава региона Борис Дубровский недавно посетил промышленную площадку кластера. «Самое главное – это новые рабочие места, где смогут трудоустроиться жители Еманжелинска и близлежащих районов. Это яркий пример импортозамещающего производства, их продукция сегодня востребована на рынке. Проект позволит снизить издержки за счет замены российскими подшипниками аналогичной продукции из Европы и Китая», – подчеркнул губернатор.

Добавим, что Южно-Уральский промышленный кластер в 2018 стал членом Ассоциации кластеров и технопарков России. Данный проект получит из федерального бюджета субсидию, что будет способствовать развитию импортозамещения в отраслях сельскохозяйственного и лесного машиностроения. В ходе реализации проекта планируется создать не менее 23 новых рабочих мест на предприятии-инициаторе совместного проекта и увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест.

По словам директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко, создание промышленных кластеров в Челябинской области значительно повысит инвестиционную привлекательность региона. В кластерном механизме создаются определенные инвестиционные ниши и регион уже сможет не просто приглашать потенциальных инвесторов, а четко представлять, что требуется тот или иной продукт, и отвечать на вопрос, кто будет гарантированно приобретать этот продукт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.