Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южный Урал в два раза увеличит товарооборот с Татарстаном

Фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Для этого у регионов есть все возможности.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Магнитогорск. Вместе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским они побывали на производственных площадках ММК, а после провели встречу с татарской общественностью. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Дубровского, на 80 % товарооборота Южного Урала с Татарстаном составляет продукция ММК. При этом регионы ставят задачу – увеличить товарооборот с 35 до 60 миллиардов рублей. Для этого есть все возможности.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что производство ММК произвело положительное впечатление. «Это высокотехнологичное, автоматизированное производство. Республика Татарстан – один из крупнейший потребителей продукции комбината. Я очень доволен увиденным. Мы сегодня посмотрели и сам Магнитогорск, и комбинат», – поделился глава Татарстана.

Добавим, что еще в июле 2018 года была утверждена «дорожная карта» по развитию взаимовыгодного сотрудничества между Южным Уралом и Татарстаном. Мероприятия нацелены на крупные отраслевые проекты. Так, в этом году было подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и Федеральным ядерным центром в Снежинске. Речь идет о межрегиональной кооперации в производстве оборудования для нефтегазовой отрасли.

Кроме того, регионы планируют укреплять и гуманитарные связи, в сфере культуры, образования, здравоохранения.

Также состоялась встреча Рустама Минниханова с татарской общественностью. На встрече обсуждалось создание татарского культурного центра в Магнитогорске, открытие прямого авиасообщения между Казанью и Магнитогорском.

Как ранее писал «ФедералПресс», власти Челябинской области предложили главе Татарстана провести всероссийский Сабантуй в 2020 году в Челябинске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.