Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский выделил самым благоустроенным городам и селам 27 млн рублей

Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 октября, ФедералПресс. Всего в конкурсе участвовали 40 муниципалитетов.

На Южном Урале самые благоустроенные города и села получат призовой фонд в 27 миллионов рублей. Деньги, выделенные по решению главы региона, муниципалитеты разделят между собой. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Всего на участие в конкурсе заявились 40 населенных пунктов. При подведении итогов учитывалось все: начиная от принятых нормативно-правовых актов в сфере благоустройства и заканчивая оценкой доступной и комфортной среды проживания.

Победителей определяли в пяти категориях в зависимости от численности жителей. Среди городов с населением от 100 тысяч человек победу одержал Челябинск. В категории городов с населением от 30 до 100 тысяч человек первенствовала Сатка. Среди пяти городов-участников с населением до 30 тысяч человек лучшие показатели оказались у Пласта. В категории крупных сел (от 5 тысяч жителей) лучшим традиционно стало Увельское сельское поселение.

И последняя категория – поселения с населением до пяти тысяч человек. Здесь победу одержало село Саргазинское Сосновского района.

Во время торжественной церемонии награждения губернатор Борис Дубровский поздравил всех победителей. «Я прошу всех глав проявить вовлеченность в это состязание и надеюсь, что в будущем количество участников увеличится», – добавил глава региона.

Отметим, что впервые призовой фонд конкурса по решению губернатора составил 27 миллионов рублей. Такое выделение средств стало возможно благодаря тому, что за последние четыре года экономическая ситуация в регионе улучшилась.

В ближайшие годы правительство региона усилит работу по пяти направлениям. Одно из них – развитие инфраструктуры в районах и городах области. Также в их числе улучшение качества жизни пожилых людей, решение экологических проблем, обновление общественного транспорта и благоустройство дворов, здоровый образ жизни и забота о детях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.