Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Владелец «Красного&Белого» хочет отбить у налоговой 2 миллиарда

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. Иск подан в Арбитражный суд.

Компания «Абсолют», принадлежащая собственнику сети «Красное&Белое», долларовому миллиардеру Сергею Студенникову, судится с налоговой службой. Фирма требует отменить доначисление налога на 1,95 миллиарда рублей. В эту сумму входят НДС (713 миллионов), налог на прибыль (625,3 миллиона), пени (599,3 миллиона) и штрафы (15,5 миллиона).

Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел. Иск ООО «Абсолют» принят к производству, судебное заседание назначено на 8 ноября.

Кроме того, компания потребовала приостановить действие решения фискального органа до окончания судебного разбирательства. В обоснование своей позиции истец заявил, что списание налогов прямо сейчас может повлечь «негативные финансовые последствия» для компании. На данный момент у «Абсолюта» нет свободных денег, а если счета будут арестованы, фирма окажется «в безвыходном положении». Она не сможет выполнить свои обязательства перед поставщиками, работниками и бюджетом и таким образом будет дискредитирована.

В ИФНС подчеркнули, что у «Абсолюта» есть возможность оплатить доначисленные налоги. По данным ведомства, предприятие специально вывело со счетов значительные суммы через компании, входящие в группу «Красное&Белое» – взаимозависимые предприятия получили беспроцентные займы на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд согласился с доводами налоговой и отклонил ходатайство ООО «Абсолют».

Напомним, что в этом году Сергей Студенникова включили в список долларовых миллиардеров, а сеть «Красное&Белое» оказалось в сотне крупнейших российских компаний по объему выручки (210 миллиардов рублей).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.