Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске разработали схему по организации дорожного движения. Учли все

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 18 октября, ФедералПресс. Организовано все так, чтобы людям в Челябинске жить было удобно.

В Челябинске разработали комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). В общей сложности документ рассчитан до 2032 года, но детальная проработка сделана пока на ближайшие пять лет. Как сообщает пресс-служба местной администрации, работа была проделана колоссальная.

В подготовке схемы участвовали и представителей управления архитектуры, и разработчики генплана, и другие эксперты. В итоге было разработано решение, которое отвечает градостроительным интересам, потребностям организации дорожного движения и учитывает работу общественного транспорта.

Отмечается, что в схему уже заложена высоко-скоростная магистраль, которая соединит Челябинск с Екатеринбургом.

Сама схема имеет несколько подразделов, которые связаны с индивидуальным и общественным транспортом, велосипедными дорожками и пешеходными зонами. Задача для транспортных планировщиков стояла создать условия максимально удобные для всех.

Для того, чтобы составить документ, был проведен анализ текущей транспортной обстановки в городе. Было проведено обследование потоков на 106 перекрестках в часы-пик, анализ напряженности пассажиропотока на 40 остановках общественного транспорта утром и вечером. Также был проведен соцопрос населения. Все это позволило понять объективную картину транспортной ситуации в городе.

По словам заместителя главы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, пилотным участком, на котором будет внедрятся КСОДД, станет Комсомольский проспект. Именно здесь в первую очередь будет внедрятся система интеллектуального движения, когда потоком руководит сам поток. Здесь, в том числе, может появиться и выделенная полоса для общественного транспорта, однако ее организация потребует достаточно серьезных финансовых вложений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.