Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Многодетные южноуральские семьи могут получить 250 тысяч вместо земельного участка

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Многодетные семьи могут теперь выбирать, что получить земельный участок или денежную компенсацию.

На Южном Урале органы соцзащиты начали прием документов от многодетных семей на социальную выплату взамен бесплатного предоставления земельных участков. Как сообщает пресс-служба главы региона, в этом году средства получат 100 многодетных семей, а в следующем – 351.

Напомним, вопрос о получении денег вместо земельного участка был поднят в 2017 году во время поездки президента РФ Владимира Путина в Челябинск. Тогда глава государства посетил Челябинский компрессорный завод, где пообщался с рабочими. Один из сотрудников, многодетный отец, пожаловался, что многодетным семьям подчас тяжело освоить положенные бесплатно земельные участки. Но они хотели бы получить денежную компенсацию на улучшение жилищных условий. Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому разработать соответствующий механизм социальной поддержки.

Так, в июле 2018 года в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков» внесли изменения, в соответствии с которыми многодетные семьи могут отказаться от участка и получить вместо него деньги.

По словам Бориса Дубровского, нужно давать людям право выбора. Ведь это реальный механизм решения жилищного вопроса, который актуален для многодетных семей.

Добавим, что в 2018 году в облбюджете на социальную выплату 100 семьям заложено 25 млн 149 тысяч 800 рублей. В 2019 году деньги сможет получить 351 семья, на что в бюджете запланировано 88,3 млн рублей.

Стоит отметить, что размер пособия составляет 251 498 рублей, выплачивается оно однократно. Но есть одно условие. Многодетные семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.