Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Это бизнес». В минэкологии прояснили ситуацию с вывозом мусора из Челябинска в Старокамышинск

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

СТАРОКАМЫШИНСК, 15 ноября, ФедералПресс. Челябинский мусор больше не беспокоит местных жителей, но теперь доставляет неудобства гражданам в Старокамышинске.

Жители Старокамышинска продолжают жаловаться, что мусор из столицы Южного Урала везут к ним на полигон «Южный». Ситуация усугубилась после закрытия челябинской свалки. Представители власти уверяют, что этого просто не может быть.

«Мусор из Челябинска к нам везут!!!!» – написала в соцсетях жительница Старокамышинска и добавила, что директор ООО «Комтранссервис+» (занимается вывозом отходов с контейнерных площадок Копейска) Евгений Герман сказал, что якобы у него нет ни одного договора с юридическими лицами из Челябинска, но тем не менее полигон челябинский мусор принимает. «Как так?» – недоумевают местные жители.

Председатель Общественной палаты Копейского городского округа Максим Бабин рассказал корреспонденту «ФедералПресс» как обстоит ситуация: «Евгений Герман такого сказать просто не мог. Во-первых, он всегда говорил, что у него есть договора с юрлицами. Во-вторых, это не бытовой мусор жителей Челябинска, а мусор этих самых юрлиц. К примеру, с контейнеров, которые стоят возле магазинов. В третьих, это незначительный объем».

Также Максим Бабин добавил, что и самой компании «Комтранссервис+» не выгодно принимать бытовой челябинский мусор, так как полигон быстро заполнится и тогда его закроют.

«Если бы в Старокомышинск и вывозили бытовой мусор из Челябинска, то это было бы нарушение даже не полигона, а руководства области, потому как за бытовой мусор отвечает субъект федерации», – подытожил Максим Бабин.

Активисты из Копейска считают, что все это истерики с мусором – это всего лишь попытка отвлечь внимание от реальной проблемы: несанкционированных свалок на территории Копейска.

В министерстве экологии Челябинской области рассказали, что этот вопрос поднимается уже не в первый раз. «Мусор от жилых районов, от физических лиц из Челябинска к ним на полигон не везут. Дело в том, что субсидия на захоронение действует только на полетаевский полигон. То есть, все перевозчики, чтобы получить эту субсидию, везут мусор в Полетаево. Если они повезут отходы на любой другой полигон, они будут вынуждены платить, а платить никто из перевозчиков не хочет за это. Поэтому мусор от жителей города Челябинска идет на полигон в Полетаево и никуда больше. Это важный экономический момент», – прокомментировал ситуацию руководитель управления по связям с общественностью минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

Так, мусор на полигон в Старокамышинск могут везти только от заключенных договоров с юрлицами города Челябинска. Компания заключает договор с полигоном. К примеру, это какие-то магазины, соцучреждения.

По словам Виталия Безрукова, ограничить это никто не может, это прямые взаимоотношения между юридическими лицами. Это бизнес. «Это небольшой объем, 2-3 машины. Заверяем, что бытовой мусор из Челябинска в Старокамышинск не едет, мы контролируем это», – добавил представитель минэкологии.

Также Виталий Безруков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что жители поселка Старокамышинск уже несколько лет хотят закрыть полигон, который существует там с советского времени. Но, по его мнению, это ни к чему хорошему не приведет.

«Хорошо, закроют они его и что? Там просто перестанут вести свою деятельность. Объект останется бесхозным, он начнет гореть. И тогда люди получат настоящие экологические проблемы. Если местные жители считают, что нарушения есть, они всегда могут обращаться к нам, мы будем проверять», – сказал Виталий Безруков.

Как писал «ФедералПресс» ранее, жители Старокамышинска остановили один из грузовиков с мусором и выяснили, что отходы водитель везет из Челябинска. Также местные жители не раз «сопровождали» мусоровозы из Челябинска на полигон «Южный».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.