Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский губернатор предложил вариант достройки метро. Пока сумма – 400 миллиардов

В Челябинске подземное метро могут соединить с поверхностным
В Челябинске подземное метро могут соединить с поверхностным

ЧЕЛЯБИНСК, 4 апреля, ФедералПресс. В Челябинске может быть возобновлено строительство метро. Его могут объединить с наземным электротранспортом. Этим вопросом займется врио губернатора Алексей Текслер.

В ходе своей первой пресс-конференции временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер поделился с журналистами своим видением перспектив метрополитена в столице региона. Напомним, строительство в настоящее время заморожено из-за нехватки ресурсов на выполнение работ. Глава региона вспомнил ощущение из своего детства, как он выразился, эйфории от появления стелы с символом метро в виде буквы «М» возле Зеленого рынка. Однако до сих пор метро так и не появилось.

«Я посмотрел те записки, что мне готовили, четыре с лишним километра есть вырытые подземные туннели, при том что первый этап, это четыре станции – 17 километров. Понятно, что изначальные планы трудно реализуемы. Я предложил: пять станций, которые изначально планировались, сузить до четырех, и дальше выходить и использовать либо легкое метро поверхностное, либо пересадку на приличные трамваи, низкопольные, комфортные, бесшумные. Надо этот микс посмотреть», – прокомментировал Алексей Текслер.

На данный момент губернатору предложены расчеты на сумму до 400 млрд рублей на завершение работ. Пока у главы региона нет понимания, где можно взять такую сумму. Важно, по мнению Текслера, и обновить схему метрополитена, которая за 30 лет устарела в связи с развитием города.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.