Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Воздух в Челябинске станет чище. Поможет специальная программа для транспорта

Почти все городские автобусы должны быть заменены на новые, на газовом топливе
Почти все городские автобусы должны быть заменены на новые, на газовом топливе

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля, ФедералПресс. В Челябинске «Единая Россия» предлагает внедрить программу экологизации транспорта в регионах. Этот вопрос сегодня обсуждали во время экофорума «Чистая страна».

Идею экологичного транспорта поддержал Алексей Текслер. Он отметил, что общественный транспорт в Челябинске сегодня устарел, поэтому не может быть экологичным. Власти планируют разработать программу, которая позволит сделать основной упор на использование газомоторного топлива, будут применять природный газ. Это позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду, что положительно скажется на экологической обстановке в Челябинске.

В «Единой России» также была озвучена идея развития инфраструктуры для электротранспорта. Предлагают создать бесплатные парковки, отельную полосу для движения и развить сеть зарядных станций для транспорта.

Напомним, ранее власти Челябинска обсудили реализацию программы по переводу общественного транспорта на газомоторное топливо. Предполагается, что автобусы работающие на сниженном природном газе появятся к 2020 году. Однако сейчас в городе нет ни одной заправки для такого транспорта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что челябинские депутаты предложили снизить налог на землю для компании, которая создаст в городе инфраструктуру для заправки новых автобусов на газомоторном топливе. Вероятнее всего это будет «Новатэк».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.