Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты предложили варианты повышения доходов населения

Депутаты рассказали благодаря чему можно улучшить ситуацию
Депутаты рассказали благодаря чему можно улучшить ситуацию

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ФедералПресс. На Южном Урале на протяжении пяти лет прослеживается тенденция снижения реальных располагаемых доходов населения региона. Депутаты законодательного собрания региона предложили несколько вариантов решения этой проблемы.

Реальные располагаемые денежные доходы – это доходы населения за вычетом обязательных платежей, прежде всего налогов. Снижение этого показателя в регионе составило более 22 %. Это, по оценкам областных депутатов, громадная цифра, которая и влияет на благополучие семей. Падение доходов вызывает у населения желание уехать из региона и искать более благополучные места, где заработок выше.

«Это вопрос ни одного года или одного сезона. Это вопрос пяти лет. Это системная проблема. Нужно разобраться в ее причинах. Часть причин связаны с перезакредитованностью населения. За последние два года население удвоило кредитный портфель. В 2016 году он составлял 151 млрд рублей набранных кредитов в банках, а сегодня население закредитовано на сумму более 327 млрд рублей», – прокомментировал председатель комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров.

По мнению депутатов, исправить ситуацию можно благодаря увлечению численности и повышению качества работы малого бизнеса. Задача – создать для людей новые профессии и новые направления деятельности, которые могут быть эффективными и достойно оплачиваемыми.

«Нужно создавать бизнес-кейсы, бизнес-проекты и понимать, сколько денег из Челябинской области и на что они уходят. Что можно импортозаместить здесь внутри региона и благодаря чему обеспечить проекты для привлечения инвесторов», – прокомментировал Константин Захаров.

Напомним, накануне состоялось заседание сразу нескольких комитетов заксобрания. Были рассмотрены поправки в закон о бюджете региона, о выборах губернатора, вопрос о возможности присвоения южноуральцам почетных званий по профессиям и ряд других.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.