Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области нашли способ получать деревенские продукты по приемлемым ценам

Руководители кооперативов в будущем планируют увеличивать продукцию
Руководители кооперативов в будущем планируют увеличивать продукцию

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июля, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Челябинской области выплатит субсидии местным кооперативам на закупку молока и мяса у населения в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это обеспечит сбыт сырья и поставку на рынок гарантированно качественной продукции по приемлемой цене.

Благодаря реализации национального проекта в этом году в Челябинской области будет выделено 15 миллионов рублей на выплату субсидий сельхозкооперативам. За счет этих средств кооперативы смогут компенсировать затраты на закупку сырья – молока и мяса – с личных подворий. Документы на получение финансовых средств уже подали 11 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов. Из них 10 занимаются сбором и частично переработкой молока, еще один специализируется на мясе. За счет этих средств будут компенсированы затраты кооперативов за первое полугодие текущего года.

Кроме того, кооперативам уже выплачены 15 миллионов рублей из бюджета области в качестве субсидий на возмещение затрат на сбор и реализацию молока за период 2018 года.

«Средства субсидии кооператив волен направить на любые необходимые ему цели: на зарплату или закупку топлива, на техническое обновление или на помощь пайщикам. Система поддержки кооперативов в прошлом году была дополнена грантами на развитие материально-технической базы. Это позволило объединениям сельских предпринимателей закупить технику, оборудование, модернизировать перерабатывающие цеха», – прокомментировали в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Эти меры помогут обеспечить селянам рынок сбыта своей продукции, а покупателям гарантируют наличие в магазинах качественного деревенского товара. Как рассказал исполнительный директор кооператива «Октябрьский» Олег Белоусов, владельцы личных подворий не имеют возможности самостоятельно сдавать сырье крупным переработчикам. За них это делает именно кооператив, который как раз тоже нуждается в поддержке.

«Наш кооператив в прошлом году получил грант 5 млн рублей на модернизацию производства. Мы купили автомобиль (рефрижератор), сепаратор, ёмкости для самосквашивания молока, другое оборудование. Также мы каждый год пользуемся субсидиями на возмещение затрат на закупку молока у населения. Эти субсидии влияют на закупочную цену, то есть каждому члену нашего кооператива мы предлагаем самую высокую цену, чем кто-либо. Сейчас помощи от государства достаточно, все зависит от нас, как эти деньги использовать. В будущем надеемся на увеличение продукции. Сейчас уже начали выпускать кефир с биодобавками, йогурты делаем», – рассказал директор кооператива «Октябрьский» Вадим Кирилюк.

Это предприятие производит молочную продукцию для населения, для учреждений социальной сферы. В сутки перерабатывается пять тонн молока. Сырье от частных поставщиков проверяется в специальной лаборатории.

Система поддержки сельхозкооперативов в Челябинской области позволяет держать достаточно высокую закупочную цену мясного и молочного сырья, что выгодно производителям, и при этом продавать готовую продукцию не слишком дорого, в чем заинтересовано остальное население.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.