Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Жителей Челябинской области просят оплатить свет до 30 июня: с июля меняется поставщик

Гендиректор «Уралэнергосбыта» Александр Батраков
Топ-менеджер уверен, что проблемы потребителей при переходе от одного ГП к другому будут быстро решено

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня, ФедералПресс. Компания «Уралэнергосбыт» становится гарантирующим поставщиком электроэнергии на всей территории области, исключая магнитогорский энергоузел

В Челябинской области снова поменяется гарантирующий поставщик электроэнергии. С 1 июля 2019 года этот статус присвоен компании ООО «Уралэнергосбыт», она готова к работе. Об этом на пресс-конференции 19 июня рассказали представители как самой компании, так и предыдущего поставщика электроэнергии — компании МРСК Урала ( теперь — «Россети Урал»).

Самое главное, что нужно знать бытовым потребителям — что новая компания намерена сделать переход от одного поставщика к другому максимально спокойным и плавным.

«Все, что нужно сделать — это своевременно, до 30 июня, передать показания счетчиков и оплатить потребленную электроэнергию в МРСК Урала», – отмечает замгендиректора компании по развитию и реализации услуг Дмитрий Вялков. Он напоминает, что потребителям надо погасить и имеющиеся задолженности: «прощать» их никто не собирается, наоборот, Россети Урал усилят работу с должниками. Особенно важно – актуальные показания счетчиков должны быть сняты и переданы за один день; а в личном кабинете должны быть указаны корректные реквизиты. Еще один совет от топ-менеджера энергокомпании — не нужно делать переплат в адрес МРСК Урала, зачесть их будет возможно, но нескоро.

Начисление платы от «Ураэнергосбыта начнется по показаниям, переданным в июле. Первые квитанции от Уралэнергосбыта придут в августе. Их будет отличать специальная перфорация, логотип новой компании. «Дополнительно никаких договоров бытовым потребителям заключать не надо», – говорит гендиректор «Уралэнергосбыта» Александр Батраков: все будет сделано автоматически.

2f77f737371b1e306fcfa0232906d7e9.jpg

ООО «Уральская энергосбытовая компания» («Уралэнергосбыт») – совместное предприятие ПАО «Фортум» и АО «Энергосбытовая компания «Восток». «Фортум» хорошо известен жителям Челябинской области: в регионе компания – ведущий производитель тепловой и электрической энергии, один из лидеров возобновляемой энергетики России. Портфель проектов, в которых «Фортум» участвует совместно с «Роснано», составляет почти два гигаватта ветряной и солнечной генерации. В Челябинской области находятся пять тепловых станций «Фортум», включая современную ТЭЦ-4, использующую передовые технологии парогазового цикла.

«Энергосбытовая компания «Восток» является гарантирующим поставщиком на территории Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Мы готовы использовать в Челябинской области лучший опыт работы в этих регионах и построить прозрачную и эффективную сбытовую компанию», – отметил генеральный директор ЭК «Восток» Максим Ромашев.

В апреле 2019 года ООО «Уралэнергосбыт» выиграло конкурс Министерства энергетики на получение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области, Минэнерго России присвоило статус компании с 1 июля 2019 года.

Напомним, что год назад в Челябинской области уже менялся гарантирующий поставщик. сбытовая компания ПАО «Челябэнергосбыт» за долги с 1 июля 2018 года была лишена статуса гарантирующего поставщика. Функции гарантирующего поставщика временно — до проведения специального конкурса – передали электросетевой компании «МРСК Урала». Теперь конкурс проведен, гарантирующий поставщик — Уралэнергосбыт. «Это новый для нас опыт взаимодействия двух компаний. И надеемся, что больше смены гарантирующего поставщика в регионе не будет», – говорит исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Фото:ФедералПресс / Юлия Литвиненко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.