Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Челябинская область сократила объем госдолга на 15 %

Южный Урал улучшил свои позиции в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки на три строчки
Южный Урал улучшил свои позиции в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки на три строчки

ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, РИА ФедералПресс. Южноуральский регион улучшил свои позиции в рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки, сократив объем госдолга на 15 %, сообщает пресс-служба Министерства финансов Челябинской области со ссылкой на результаты исследования «РИА Рейтинг».

По итогам 2016 года область находится на 18-ом месте. Ранее, в 2015 году, регион занимал 21-ую строчку. Отметим, рейтинг составлен в порядке возрастания такого показателя, как доля долговых обязательств региона в собственных доходах. Так, прошлый год Челябинская область завершила с госдолгом в размере 28,5 млрд рублей, 9 млрд из которых – бюджетные займы, 4,9 млрд – банковские кредиты, остальное – госгарантии. Общая доля долговых обязательств региона в собственных доходах составляла 26,4 %, доля банковских кредитов – 4,5 %.

«В прошлом году нам удалось сократить госдолг на 15 % – с 33,4 млрд до 28,5 млрд рублей», – отметил министр финансов Андрей Пшеницын.

Напомним, в начале марта была досрочно погашена значительная часть кредитов (1,6 млрд рублей) в ПАО «Сбербанк России», в связи с чем доля банковских заимствований относительно собственных доходов региона снизилась до 2,5 % (2,4 млрд). Соответственно уменьшился и размер госдолга, который на сегодняшний день составляет 26,1 млрд рублей или 26 % от собственных доходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.