Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Мэрия маленького южноуральского города зарабатывает на трупах

КАРАБАШ, 14 сентября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Ходят слухи, что администрация Карабашского городского округа пытается сделать бизнес на покойниках. Чиновники якобы забрали у местной больницы здание морга и выставили помещение на аукцион. По словам сплетников, объект сдали в аренду на пять лет единственному участнику торгов – некой ИП Стрелковой из Озерска. Говорят, что стоимость, прописанная в договоре, составила 150 тысяч рублей в год. Местные жители недоумевают: как мэрия может сдать в аренду морг, если по закону хранение умерших бесплатно до семи суток, а в некоторых случаях – и до 14.

Впрочем, в городе обсуждают еще одну щепетильную тему. Сейчас, по словам сплетников, тела тех, кто умер в больнице, опускают в обычный подвал. Там водятся крысы, которые могут обглодать покойников. Кроме того, люди, знакомые с ситуацией, с ужасом ждут наступления отопительного сезона. Сейчас в подвале прохладно, там сохраняется приемлемая температура и из-за этого не распространяется трупный запах, но что будет, когда по трубам пустят тепло?

Комментарий: старый морг не работал

«Жители Карабаша были недовольны старым моргом, – рассказал заместитель председателя собрания депутатов Карабашского городского округа Александр Киприянов. – Организация фактически не выполняла свои функции. Не было патологоанатома, поэтому для вскрытия людей возили в другой город: Кыштым или Миасс. Проезжали эти 50 километров, а там уже своя очередь к специалисту. Приходилось упрашивать, доплачивать. На все это вместе с трансфером уходило до 15 тысяч рублей. Кроме того, из-за большой очереди бывало такое, что похороны отодвигались на один-два дня». Получить комментарий в администрации Карабаша не удалось: там сослались на отсутствие сотрудника, который отвечает за данный вопрос.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.