Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

На Южном Урале зэки построили опасные детские игровые площадки

КОПЕЙСК, 5 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, в Копейске разгорается новый скандал. Напомним, ранее там было выявлено незаконное, по мнению антимонопольной службы, заключение контракта на строительство фонтана в центре города без проведения нужных конкурсных процедур. Теперь, говорят, у единственного поставщика было закуплено оборудование для детских игровых площадок. По слухам, подряд получила исправительная колония № 8. Одни источники называют сумму в 13 миллионов, другие насчитали аж 20 миллионов рублей. Но возмущение горожан и местных депутатов вызвало даже не это: установленные недавно игровые площадки якобы выполнены некачественно и уже ломаются. «Ведь это же для наших детей, такая опасность!» – сетуют горожане. Говорят, местное собрание депутатов готово пойти на конфликт со Службой заказчика и провести ревизию объектов, построенных за бюджетные деньги.

Комментарий: да, проверим!

«Закупка точно было проведена без аукциона. Но главное – чтобы это было полезно и безопасно для наших детишек, – прокомментировал ситуацию депутат Копейского собрания Евгений Гиске. – После того как начали устанавливать площадки, мы увидели, что качество отвратительное. И сразу возник вопрос: имеется ли сертификат соответствия? Непонятно, из каких материалов все это могли сделать. Мы были поражены! Мы знаем, что выделены огромные суммы: 20 миллионов на 33 дворовые территории. Но я захожу во двор и вижу позорище. Запросим сертификаты. Но сроки уходят, конец года, должно быть освоение бюджетных средств, а Служба заказчика боится принимать эти работы, потому что тогда она будет нести ответственность за эти объекты. Нам федеральные деньги выделили, из городского бюджета порядка пяти миллионов рублей направили, и тут такое издевательство!». Евгений Гиске также подтвердил, что в некоторых дворах новые детские площадки начали ломаться уже через два дня после их установки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.