Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Челябинские олигархи готовят свою кандидатуру на выборы главы города

После новогодних каникул стоит ждать роста активности кандидатов

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Челябинске, кроме способов отметить Новый год, судачат и о проходящем «так не кстати» конкурсе на должность главы города. «Так много надо документов собрать претендентам – а тут праздники. Сложная ситуация получилась; наверное, после новогодних каникул стоит ждать роста активности кандидатов», – говорят слухмейкеры.

По слухам, возможность выставить своих кандидатов рассматривают наиболее крупные бизнесмены города, которые, к слову, сами были или являются до сих пор депутатами. Это Александр Барышев, Владимир Спиридонов, Александр Карелин и ряд других влиятельных людей. Правда, пока никто не называет даже в качестве предположения конкретных фамилий. Обсуждается и вероятность того, что федеральный игрок Никита Исаев, который проводит в Челябинске акции протеста на экологическую тематику, имеет поддержку бизнесменов региона. Однако пока его связи подобного уровня не очевидны, говорят слухачи.

В то же время мало кто сомневается, что Владимир Елистратов подаст-таки документы на конкурс. Низкую же активность представителей оппозиции связывают с тем, что такие политигроки не имеют крепкой поддержки ни у депутатов, которым предстоит голосовать за кандидатов, ни у региональных властей тем более, ни у населения. К слову, это сегодня и не настолько важно, поскольку в Челябинске давно отменены прямые выборы мэров.

Комментарий: политика – это не война

«То, что эта война происходит, – это совершенно очевидно: это и молодогвардейские, и аристовские, и рыльских, и барышевские. Политика – это искусство компромисса, а не войны. Елистратов – это единственная фигура, которая, на мой взгляд, этот компромисс может обеспечить. Понятно, что это продолжение политики Тефтелева. Считают фигуру Елистратова несамостоятельной. И это правильно. Тефтелев создал этот альянс, и он его контролирует. Иначе начнется война. А перед саммитами нам нужен мир», – говорит источник редакции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.