Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Со сменой губернатора кто-то копает под ректора крупнейшего южноуральского вуза

В Челябинске пустили слух, что кто-то ищет компромат на руководство ЮУрГУ
В Челябинске пустили слух, что кто-то ищет компромат на руководство ЮУрГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, в Южно-Уральском госуниверситете вторую неделю ведется крупная проверка. Причем касается она не научной, а именно хозяйственной деятельности ЮУрГУ. Будто крупнейший вуз региона проверяется на соответствие всех заключенных контрактов. Но делается это кулуарно: неизвестные ходят по корпусам, снимают на телефоны, смотрят, кто и на каком основании занимает помещения вуза и чем занимается в них. Слухачи доносят, что некоторым аффилированным с университетом организациям даже пришлось срочно переезжать со всеми пожитками в соседние, не связанные с ЮурГУ здания. Кто и почему инициировал эту проверку – неизвестно. Но, говорят, связана она со сменой власти в регионе, из-за чего ректор вуза единоросс Александр Шестаков мог лишиться надежного тыла. Срок его полномочий истекает через год, сейчас самое время для начала поиска компромата, считают сплетники.

Комментарий: проверок нет

«По уточнениям, никакие проверки в вузе не проводятся», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЮУрГУ.

В Рособрнадзоре подтвердили, что не проводят сейчас контрольных мероприятий в университете. «В середине мая ЮУрГУ будет проходить аккредитационную экспертизу по ряду направлений подготовки», – заявили в пресс-службе ведомства.

Контрольно-счетная палата, Следственный комитет и ГУ МВД региона, как выяснил «ФедералПресс», также не проводят сейчас проверок в ЮУрГУ.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.