Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В Челябинске о безопасности пешеходов подумают после саммитов

Почти два десятка пешеходных переходов в Челябинске не соответствуют национальным стандартам
Почти два десятка пешеходных переходов в Челябинске не соответствуют национальным стандартам

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, в Челябинске перестали создаваться новые пешеходные переходы. Горожане даже не могут добиться переноса уже существующих на более удобные для них места. И причина тому – подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, которая перетягивает на себя все финансы города. Якобы устав обращаться в мэрию, челябинцы уже пачками несут жалобы в городскую думу, да только депутаты тоже не в силах помочь. Так, 200 подписей поставили жители микрорайона Шагол под требованием перенести пешеходный переход поближе к остановке. На что в администрации им ответили отказом, сославшись на то, что все нормативы соблюдены. «Почему нельзя сделать так, чтобы людям было удобно?» – возмущаются на это жители. Сплетники судачат, что в городе множество таких переходов, которые требуют корректировки. Да только последний раз деньги поступали в ответственное за это управление дорожного хозяйства в рамках подготовки к саммитам, и были они адресные, то есть на другие цели оттуда ничего нельзя было взять.

Комментарий: работы ведутся

По словам начальника управления дорожного хозяйства администрации Александра Шабалина, для проектирования одного пешеходного перехода требуется порядка 600–700 тыс. рублей. В Челябинске нужно привести к нацстандартам 167 пешеходных переходов.

В пресс-службе челябинской администрации слухи комментировать отказались. Но отметили, что работы на определенных перекрестках в городе ведутся. Так, два новых светофорных объекта должны появиться на пересечении проспекта Победы и улицы Тепличной и на автодороге «Меридиан» в месте пересечения с улицей Потемкина. «И это не единственное, что будет сделано», – подчеркнули в ведомстве.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.