Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Челябинское УФАС нашло множество нарушений в работе городских парковок

ЧЕЛЯБИНСК, 9 января, РИА ФедералПресс. Челябинское УФАС обнаружило признаки нарушения законодательства о конкуренции при организации в Челябинске парковок. Нарушения допущены Челябинской городской Думой, Управление дорожного хозяйства администрации и МБУ «Городские парковки». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Утвержденные Гордумой некоторые моменты документа Порядок создания и использования парковок в Челябинске от 19 ноября 2013 года, по мнению УФАС, идут вразрез с федеральным законоательством и могут ограничить конкуренцию. В 2016 году в УФАС поступили обращения из прокуратуры города и от возмущенных граждан.

УФАС установила, что Порядок определяет уполномоченной организацией по эксплуатации, благоустройству, техноснащению и расчетам с автолюбителями МУП. На этом основании организацию и функционирование всех городских парковок, расположенных на муниципальной земле, получение прибыли стало перешло в ведение выбранным Управлением МБУ «Городские парковки».

«Помимо такой привилегии учреждение получило возможность использовать в коммерческих целях городскую инфраструктуру, а также содержать стоянки за бюджетные деньги, - уточнили в пресс-службе УФАС. - Ситуацию усугубило отсутствие в Порядке Гордумы требований к организации парковок органом местного самоуправления. Утвержденный администрацией Перечень месторасположения парковок для платных и бесплатных стоянок не содержит данных о размерах парковки, количестве парковочных мест, порядке подачи хозсубъектами предложений о создании новых парковок».

В результате Управление дорожного хозяйства передало МБУ «Городские парковки» функции по созданию парковок. Эти полномочия согласно Закону об общих принципах организации МСУ отнесены к вопросам органов местного самоуправления. Порядок распространяет свое действие не только на парковки, расположенные на автодорогах общего пользования местного значения, но и в нарушение федерального законодательства на парковки, расположенные, например, возле зданий и домов.

В результате МБУ «Городские парковки» заключало агентские договоры и передавало им право пользования землей для организации парковок и получения прибыли от этой деятельности. А орган местного самоуправления не передал МБУ «Городские парковки» земельные участки в пользование, и не выдавал разрешение на использование земли. Однако парковки функционировали, а компании, не имея законных прав на пользование землей, оказывали услуги.

По мнению Челябинского УФАС, в действиях органов власти и МБУ содержатся признаки нарушения Закона о конкуренции, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке. Челябинской Гордуме направлено предупреждение о внесении изменений в Порядок создания и пользования парковками, Управлению дорожного хозяйства – об исключении из Устава МБУ «Городские парковки» функций по созданию парковочных мест, МБУ «Городские парковки» - о расторжении заключенных агентских договоров.

Предупреждения должны быть исполнены до 20 марта 2017 года. В случае неисполнения будут возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.