Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Пожарные спасли троих подростков, застрявших на терриконе под Копейском

Мальчики забрались на отвал, чтобы почтить память погибшего друга
Мальчики забрались на отвал, чтобы почтить память погибшего друга

СТАРОКАМЫШИНСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В минувшую субботу днем, 25 марта, пожарные из поселка Старокамышинск выезжали спасать подростков, которые не могли самостоятельно спуститься с местного террикона, сообщает пресс-центр Противопожарной службы Челябинской области.

Выяснилось, что трое мальчиков 14-15 лет специально приехали из Челябинска, чтобы взобраться на 100-метровый террикон (отвал породы, выгружаемый из шахты). Они поднялись на него по пологому склону, а спуститься решили с крутого. Когда они прошли часть пути, то поняли, что спускаться дальше возможности нет, подняться обратно они также не могли. В любой момент мог произойти оползень грунта. Зацепившись за камень на склоне, мальчики позвонили по мобильному телефону спасателям.

Прибывшие на место пожарные поднялись на вершину отвала, затем с помощью веревки подняли туда же подростков. Затем, соблюдая все меры безопасности, вместе с детьми спустились с горы. Спасательная операция заняла 40 минут. Никто из школьников не пострадал.

Оказалось, что ровно год назад в этом же месте трагически погиб друг этих подростков. Мальчик сорвался с этого террикона. Трое школьников из Челябинска приехали на то же самое место, где произошел несчастный случай, чтобы почтить память друга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.