Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Прокуратуру возмутило, что родителей заставляли сдавать деньги на ремонт школ в Челябинске

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. Виновные должностные лица будут наказаны.

В центре Челябинска в трех образовательных учреждениях не хватало книг для учеников, а ремонт самих школ выполнялся на родительские деньги. В связи с этим главе города внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки было установлено, что библиотечный фонд трех образовательных организаций на территории Центрального района укомплектован не полностью. В библиотеке не было необходимого количества учебных материалов, что нарушает права обучающихся на доступность и бесплатность основного общего образования.

Кроме того выяснилось, что органы местного самоуправления не исполняли обязанности по содержанию зданий и обустройству прилегающих территорий. Ремонт же зданий проводился за счет средств родителей. Бюджетные деньги при этом не выделялись.

По итогам проверки поставлен вопрос о привлечении должностных лиц Комитета по делам образования Челябинска к дисциплинарной ответственности.

Как писал «ФедералПресс» ранее, с родителей в школе № 13 требовали деньги для зачисления детей в первый класс. Сумма доходила до 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.