Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Росприроднадзор запретит миасскому заводу «Урал» загрязнять воздух

ЧЕЛЯБИНСК, 16 августа, ФедералПресс. Росприродназор планирует отобрать у миасского автомобильного завода «Урал» разрешение на выбросы из-за систематических превышений нормативов.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства, такое решение было принято после плановой проверки предприятия. Об этом Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому в ходе оперативного совещания сообщил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.  Сейчас в отношении завода и должностных лиц начато административное производство. 

В пресс-службе «Урала» опровергли заявления ведомства. «Управление Росприроднадзора по Челябинской области подтвердило официально, приказом №672 от 4 августа 2017 года, возобновление разрешения для автозавода «Урал» на выбросы, – сообщила представитель компании Римма Булгакова. – Предприятие провело технические мероприятия по достижению установленных нормативов. После этого был проведен лабораторный контроль на источниках выбросов, по результатам которого установлено отсутствие превышений и направлено официальное письмо от АЗ «Урал» в адрес челябинского управления Росприроднадзора.

На предприятии подчеркивают, что превышение нормативов по загрязнению было выявлено всего один раз.

«ФедералПресс» напоминает: челябинскую компанию «Уралбройлер» обвиняют в загрязнении земли нефтепродуктами. Суд обязал организацию выплатить 440 тысяч рублей штрафа, а также возместить ущерб в 29,8 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.