Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

РМК потратит 288 миллионов на модернизацию завода в Кыштыме

КЫШТЫМ, 14 мая, ФедералПресс. Русская медная компания объявила о старте масштабной модернизации на КМЭЗ.

Кыштымский медеэлектролитный завод (входит в группу «Русская медная компания») приостановил выпуск медной катанки для модернизации технологической линии. В результате ее скорость должна увеличиться с 13 тонн до 20 тонн медной катанки в час. Общая мощность линии вырастет со 100 тысяч до 140 тысяч тонн медной катанки в год. Стоимость проекта оценивается в 288 миллионов рублей.

В цехе медной катанки начался демонтаж оборудования, которое подлежит замене. Одновременно идет прокладка новых кабельных трасс и установка электрооборудования. На текущий месяц запланирован косметический ремонт цеха. После него начнется монтаж нового чернового прокатного стана компании Southwire (США). Оборудование уже доставлено на КМЭЗ.

Во время простоя цеха медной катанки его сотрудники заняты техническим обслуживанием плавильных агрегатов и оборудования, которое в дальнейшем будет использоваться в новой линии. Кроме того, несколько сотрудников переведены в цех электролиза меди, так как в связи с прекращением выпуска катанки завод увеличил производство товарных медных катодов.

В компании уточняют, что производство медной катанки планируют возобновить уже в июле текущего года.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.