Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Зоны самонагревания в Коркинском разрезе сократились на треть

Разрез
Проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года

КОРКИНО, 16 апреля, ФедералПресс. За первые три месяца этого года компания «Промрекультивация» на треть сократила зоны самонагревания на Коркинском разрезе. Источники загрязнения воздуха локализованы на площади более 52 тыс. кв. м.

Оператор ликвидации Коркинского угольного разреза – ООО «Промрекультивация» – локализовал зоны самонагревания на 30 процентов. Об этом сообщил директор компании Николай Джемилев во время совещания с местными властями.

В рамках исполнения поручения врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера 16 апреля непосредственно на месте проведения работ муниципальные чиновники и руководство «Промрекультивации» обсудили статус и ход реализации проекта ликвидации Коркинского угольного разреза с использованием закладочного материала. Разрез стал первым местом на Южном Урале, которое посетил глава региона, вступив должность в конце марта. Он подчеркнул, что Коркинский угольный разрез не должен вредить экологии региона и призвал ускорить работы по локализации зон самонагревания. В данный момент специалисты «Промрекультивации» занимаются локализацией зон самонагревания, являющихся источником загрязнения воздуха в Коркино и других населенных пунктах.

Как сообщил Николай Джемилев, эти зоны расположены по всем бортам, часть которых находится в труднодоступных местах, что делает невозможной эффективную борьбу со стихией имеющимися на сегодня средствами. «Это западный и восточный борта с участками оползневых процессов, нахождение на которых небезопасно для людей и техники. Поэтому единственным способом борьбы с такими очагами остается закладка разреза инертным материалом, произведенным на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Это позволит ликвидировать очаги самонагревания и укрепить борта разреза», – отметил он.

Для доставки закладочного материала с Томинского ГОКа планируется построить трубопровод протяженностью 13 км. Предполагается, что эта работа будет завершена во втором полугодии. Кроме того, для доставки закладочного материала на трассе возведут три пульпонасосные станции и две резервные емкости для сбора закладочного материала в период остановки трубопровода на обслуживание.

Напомним, что сегодня Коркинский разрез – один из крупнейших источников загрязнения воздуха на Южном Урале. Помимо этого, оползневые явления на бортах разреза грозят разрушением жилым домам и социальным объектам в близлежащих поселениях.

Проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого высадят растения.

Фото: пресс-службаРМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.