Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты изучили варианты развития ТОСЭР

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области ознакомились с ситуацией в южноуральских городах, получивших статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как выяснилось, этот инструмент привлечения инвесторов оказался востребован, хотя пока еще имеет слабые темпы.

По словам и.о. первого замминистра экономического развития региона Ирины Акбашевой, первый ТОСЭР на Южном Урале появился два года назад в Бакале. Сегодня таких территорий уже пять: к Бакалу добавились Верхний Уфалей, Миасс, Снежинск и Озерск. На сегодняшний день резиденты ТОСЭР «Бакал» получили налоговые льготы на сумму 24,97 млн рублей, при этом создано 203 новых рабочих места. Льготы резидентов в ТОСЭР «Верхний Уфалей» составили 2,99 млн, ими было создано 62 новых рабочих места.

Сложнее всех приходится Бакалу, как первому городу, где была создана ТОСЭР: условия входа в нее жестче, чем в созданные позже территории с аналогичным статусом. Так, минимальный объем инвестиций, которым должен располагать потенциальный резидент, в Бакале составляет 5 млн рублей, тогда как для резидентов других ТОСЭР эта сумма в два раза меньше: 2,5 млн. Жестче условия и по созданию новых рабочих мест: резиденты Бакала должны трудоустроить не менее 20 человек против 10 человек для других территорий. Сейчас минэкономразвития работает над тем, чтобы выровнять условия вступления.

Сейчас в Бакале работает пять резидентов. «Но не так быстро и не в том объеме, в каком хотелось бы», — констатировал глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев. По его словам, город столкнулся с проблемой выделения резидентам земельных участков. Так, по двум резидентам задержки составили более одного года, поскольку потребовалось менять категорию земель. «Хотелось бы ввести более упрощенную систему», — обратился к депутатам Зарочинцев. При этом глава отметил, что благодаря инвесторам в городском поселении обновилась профессиональная техника, а один из резидентов даже заасфальтировал улицу.

Успел столкнуться с трудностями Миасс, в котором ТОСЭР была создана чуть более месяца назад: 12 апреля 2019 года. Решения по местным резидентам ожидают в июне, но в городе возникла проблема: нет ресурсов по поставке газа перспективным потребителям.

По Верхнему Уфалею на сегодняшний день заключено четыре соглашения с инвесторами, недавно зашел пятый резидент, готовится еще шесть новых заявок. ТОСЭР здесь была создана для снятия напряженной обстановки, которая возникла в связи с закрытием в 2017 году «Уфалейникеля», когда без работы осталось более двух тысяч человек. Сейчас продолжается процесс ликвидации предприятия. Как сообщила депутатам глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Ускова, по ее мнению, эта процедура искусственно затягивается, и эту точку зрения местная администрация будет доказывать в суде. Ускова отметила положительный потенциал создания ТОСЭР, но призналась, что это требует большой работы территорий.

В Снежинске сегодня приступили к работе два резидента, в Озерске — три. Стимулирует инвесторов «Агентство инвестиционного развития Челябинской области»: сейчас на сопровождении у ведомства находится 34 инвестиционных проекта. В приоритете им предлагаются ТОСЭР и делается все, чтобы не затягивать юридические процедуры.

Также стимулирует интерес резидентов Фонд финансирования промышленности и предпринимательства Челябинской области — Территория бизнеса, предлагающий несколько инструментов. Это и кредиты на льготных условиях, и лизинг, причем инвесторы вправе воспользоваться несколькими мерами поддержки одновременно.

Председатель комитета Павел Шиляев посоветовал Фонду организовать некий «рекламный вояж» по ТОСЭР, чтобы показать резидентам свои возможности. «Мы видим, что этот инструмент востребован, но нас не совсем удовлетворяет темп», — заключил Шиляев.

Как пояснили в пресс-службе заксобрания, ситуация с южноуральскими ТОСЭР находится на контроле у комитета по промышленной политике. При необходимости будут предприняты законодательные инициативы.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.